Продажа доли квартиры - проблемы с регистрацией из-за близкого родства покупателя

• г. Калининград

Помогите разобраться в ситуации: Договор к-п от 24.10.2013 г.

Б А и, именуемый в дальнейшем «Продавец», Б Г И, и несовершеннолетний Б Я Г, действующий в лице законного представителя –матери– Б Н Н, именуемые в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», далее совместно именуемые «СТОРОНЫ», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРОДАВЕЦ продал, а ПокупателЬ купил 1/2 (одна вторая) доли, в праве долевой собственности (по 1/4 (одна четвертая) доли в праве каждому) на квартиру, расположенную по адресу: К область, город К, улица Е-ва, дом 4, квартира 2., где Продавец является 1 Покупателю-братом, 2 Покупателю (несовершеннолетнему)-дядей. Доля квартиры приобретается с использованием кредитных средств, разрешение опеки на ипотеку указанной доли тоже есть, все документы (банковские и договор к-п)подписаны, первоначальный взнос передан Продавцу, сделка сдана на регистрацию. В последний день регистрации получаем уведомление: Так, как вытекает из представленных заявителями документов - Б А И является родным братом Б Г И - отца несовершеннолетнего покупателя доли квартиры Б Я Г, и, соотвественно родным дядей указанного несовершеннолетнего.

А п. 3 ст. 37 ГК РФ гласит: Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Согласно же ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры), т.е. сделку нам приостановили и как сказал регистратор-будет отказ в регистрации. Написали заявление, где ссылаемся на письмо минэкономразвития от 22.09.2010 г., где дается разъяснения по поводу 37 ГК РФ, что она применяется к сделкам между несовершеннолетними с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения несовершеннолетнего, а в нашем случае идет речь о приобретение на имя несовершеннолетнего доли квартиры.

Вопрос: Подскажите что делать в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Что делать? - Ждать ответа УФРС.

Если будет отказ - обжаловать в суде.