Соседка в Косино (Москва) снесла свою часть дома и построила незаконное строение - возможность лишения права собственности?

• г. Москва

Я имею право собственности на часть дома в Косино (Москва) земля принадлежит городу и находится в аренде, моя соседка которая стала собственником части дома, по договору дарения, прописалась там. На данный момент она снесла свою долю дома и на его месте построила незаконное строение, площадь которого во много раз превышает принадлежавшую ей часть дома. Могу ли я подать на нее иск в суд, о лишении права собственности, т.к. свою долю дома она снесла и лишила себя собственности?

Ответы на вопрос (1):

если у вас долевая собственность (по 1/2 доле на имущество) то распоряжаться ею (сносить и тд строить и т д могут лишь с согласия всех собствеников.

При этом если она снесла свою часть и построила новою без ваего согласия она не может ее зарегистрировать. полагаю можно попробовать по ст. 222 ГК РФ в суд идти. о сносе самовольного строения.

Если доли выделены в натуре - вы ничего не можете.