Нужен ли мне адвокат для защиты своих интересов в суде по уголовному делу статья 228, где подсудимый - мой друг, и как можно не присутствовать на заседании?

• г. Санкт-Петербург

Меня вызывают свидетелем на суд. Уголовное дело, статья 228, подсудимый является моим другом, скажите пожалуйста, нужен ли мне адвокат для защиты моих интересов в суде и каким образом можно на законных основаниях там не присутствовать? (Для защиты собственных интересов, в зале суда лучше не находится, можно ли приехать и оформить все вопросы лично с прокурором и адвокатом обвиняемого, и кем еще необходимо, с юридической точки зрения?)

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (3):

Адвокат нужен вашему другу, а не вам. За неявку в суд, суд может и принудительно доставить.

Вы вправе прийти в судебное заседание в сопровождении приглашенного Вами адвоката, это законное право свидетеля.

Можете сходить в суд с адвокатом, он заодно посоветует, как не наговорить лишнего на друга. Кроме того, отказаться Вы не можете.