Можно ли ездить на автомобиле с транзитными номерами, оставленном мне после покупки и отсутствии постановки на учет?

• г. Усть-Кут

Человек купил машину, сделал страховку без ограничений но по стечению обстоятельств уехал и не поставил машину на учет и оставил машину мне, могу ли я ездить?

Автомобиль на транзитных номерах.

Ответы на вопрос (1):

Можете, просто оштрафуют за отсутствие номеров.

КоАП РФ.

"Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев".