Предложили приватизировать на себя или несовершеннолетнюю дочь, а если я не желаю?!?

• г. Иркутск

Договор приватизации квартиры решением суда от 24.02.2005 г. признан недействительным, разведены с мужем 18.04.2004 г, бывший муж умер 22.03.2005 г. Мы с дочерью (15 лет) проживаем в данной квартире и зарегистрированы в ней: я с 1995 г. после заключения законного брака, а дочь с рождения, т.е. с 26.12.1989 г. (состояли в фактических брачных отношениях с января 1988 г. до заключения законного брака и после расторжения брака до дня его смерти.) Обратилась в жил. отдел в связи со смертью нанимателя и признания права на данную жилплощать за мной и дочерью, просила внести изменения в ордер. Но мне отказали, ссылаясь на новый жилищный закон, а как же л/счет? До сих пор числится за умершим, перерасчет по квартплате сделать не могут в связи с тем, что нет данных о смене нанимателя. Как быть? Что делать? Предложили приватизировать на себя или несовершеннолетнюю дочь, а если я не желаю?!? как быть с документами на квартиру, если квартира уже 8 месяцев является неприватизированной, а нанимателя данной квартиры нет в живых уже почти 7 месяцев?

Заранее благодарна,

С уважением, Пензина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Согласно ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Права члена семьи за Вами несмотря на развод сохранялись, т.к Вы проживали совместно(ч.4 ст.69 ЖК РФ). Вы вправе требовать в администрации признания Вас нанимателем по ранее заключённому с бывшим мужем договору, а отказ можете обжаловать в суд. Другой путь: подождать ещё до достижения дочерью 18 лет и тогда она потребует признания её нанимателем по договору социального найма, поскольку дочь бесспорно член семьи умершего нанимателя, раз Вы с дочерью не намерены приватизировать квартиру.