Хотелось бы знать какие плюсы, а какие минусы меня ждут как продавца.

• г. Оренбург

Я продаю квартиру, мне часто звонят с предложениями продать через ипотеку. Хотелось бы знать какие плюсы, а какие минусы меня ждут как продавца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, то "продать через ипотеку" означает, что Ваша квартира будет находиться на праве собственности у покупателя и одновременно у Вас в залоге с целью обеспечения выполнения покупателем обязанности по оплате стоимости квартиры. При этом покупатель будет рассчитываться не сразу. В случае неисполнения покупателем обязанности оплатить стоимость квартиры Вы сможете удовлетворить свои требования путем обращения взыскания на квартиру как предмет залога (статья 348 ГК РФ). Нужна ли Вам такая головная боль – решать Вам. Плюсы такой схемы для продавца мне не известны.

С уважением,