Я продаю квартиру, мне часто звонят с предложениями продать через ипотеку. | Оренбург

Вопрос №289604

Я продаю квартиру, мне часто звонят с предложениями продать через ипотеку. Хотелось бы знать какие плюсы, а какие минусы меня ждут как продавца. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
31.10.2005, 11:04

Если я правильно понял, то "продать через ипотеку" означает, что Ваша квартира будет находиться на праве собственности у покупателя и одновременно у Вас в залоге с целью обеспечения выполнения покупателем обязанности по оплате стоимости квартиры. При этом покупатель будет рассчитываться не сразу. В случае неисполнения покупателем обязанности оплатить стоимость квартиры Вы сможете удовлетворить свои требования путем обращения взыскания на квартиру как предмет залога (статья 348 ГК РФ). Нужна ли Вам такая головная боль – решать Вам. Плюсы такой схемы для продавца мне не известны.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №18166146

Продаю квартиру. Покупатель просит указать в договоре цену выше, чем реальную, мол чтобы не платить первоначальный взнос за ипотеку. Могу ли я пойти к нему на встречу? Чем мне это грозит и как я могу себя обезопасить, потому что покупателей ООО очень мало и не хотелось бы его терять а как то найти выход. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 196ответов: 66 951
25.01.2021, 22:12

Проблема может быть в том, что покупатель вдруг решит расторгнуть договор. Тогда вы ему будете должны именно эту большую сумму. Так что решать вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 5 417ответов: 19 229
25.01.2021, 22:14

Цитата:
потому что покупателей ООО очень мало и не хотелось бы его терять а как то найти выход.

Когда покупатель хитрит - это уже подозрительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 933ответов: 3 943
25.01.2021, 22:16

Какая-то глупая причина, причем тут взнос за ипотеку?

Основная проблема такая, продаете квартиру, покупатель находит какой-нибудь повод, договор расторгает и требует вернуть сумму указанную в договоре.

Ещё получите фиктивно доход, с которого возможно начисление НДФЛ уже реально.

Решать Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6537505

Не подскажите ли вы, я продаю квартиру у покупателей ИПОТЕКА! Сталкиваюсь с продажей первый раз а тем более с ИПОТЕКОЙ! Какие документы должна собрать я? И где нужно проявить осторожность что бы остаться ни с чем?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
09.04.2015, 10:25

Совершая дорогостоящую сделку не следует экономить на помощи местного адвоката (именно адвоката, а не риэлтора)... осторожность и юридические знания не возможно передать с помощью ликбеза на сайте...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашихаотзывов: 1 302ответов: 4 837
09.04.2015, 10:27

В принципе, Вам беспокоиться не нужно. Всю правовую экспертизу сделают банковские юристы. Конечно, можно нанять юриста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 6 345ответов: 15 956
09.04.2015, 11:00

Подробная консультация займет немало места и времени. Если Вам необходима консультация, то Вы можете обратиться ко мне.

89277208528 lawyer-2008@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1941575

Мы продаем квартиру, покупатель берет ипотеку для ее покупки. Очень волнует вопрос по поводу передачи денег. Могут ли банк или покупатели нас обмануть? Ведь сначала мы заключаем договор купли-продажи, а уже потом, дней через пять приходят деньги на наш счет в банке, а если они не придут, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 194ответов: 63 490
03.10.2012, 12:20

Если деньги не придут, то вы сможете расторгнуть договор в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
03.10.2012, 12:22

Для этого давно в практику ввели использование банковской ячейки (обычно Сбербанка) в которую закладываются деньги покупателем и открывается эта ячейка, только пр предоставлении зарегистрированного договора купли-продажи и нового Свидетельства о собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 623ответов: 3 882
03.10.2012, 12:24

Виктория!

В последнее время приобретение недвижимости в кредит является обычной практикой и бояться этого не нужно. Чтобы застраховать себя об обмана обратитесь к специалисту для тщательного изучения договоров, как купли-продажи, так и кредитного. Если обязательство по оплате в определенный срок установлено договором, оно должно быть исполнено если не добровольно, то в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18338764

Вопрос в следующем, я продавала дом через ипотеку, в банке покупателям дали предварительное одобрение ипотеки. Я же тем временем нашла участок и договорившись в продавцом составила задаточный договор, что до конца месяца, после продажи дома моего я куплю его участок, отдала задаток. Через неделю выяснилось что с 19 января 21 года дом попадает под природоохранную зону и на покупку в ипотеку не подходит, поэтому сделка сорвалась. По договору задатка я заранее уведомила продавца что сделка не состоится не из-за моего отказа от сделки, а из-за форс мажора с новым законодательством о природоохранной зоны. На что продавец отказался возвращать даже половину задатка, в оплату его морального ущерба. В договоре написаны условия и это вполне можно считать как форс мажор, мы с ним оговаривали что я покупаю только после своей сделки по продаже, он это знал. Теперь же он через третьих лиц продает вновь участок на сайте Авито ещё до того момента, как истекает наш задаточный договор. Есть ли возможность вернуть деньги через суд? Везде читаю, что задаток не возвращается, но это же не моя вина что сделка сорвалась, можно ли его как то вернуть хотя бы ссылаясь на то что он вновь продает участок, хотя, сказал, что будет ждать истечения срока нашего договора ссылаясь на то что он выполняет условия договора?

Вопрос №18516634

Мне пришло уведомление от сособственников с предложением выкупа моей доли в квартире. Нужно отправить им моё согласие на продажу. Это согласие должно быть юридически оформлено или можно самой написать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 122ответов: 146
10.06.2021, 10:58

Оно должно быть нотариально удострверено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 968ответов: 2 963
10.06.2021, 10:58

Сами можете написать и отправить письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 134ответов: 143 090
10.06.2021, 11:01

Возможно направить согласие в простой форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.6
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 552
10.06.2021, 11:14

Ваш вопрос этот регулируется статьями 209, 246, 253, 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, с которыми Вы вправе внимательно сами ознакомиться.

Если Вы согласны продать свою долю в этой квартире другому или другим долевым собственникам этой квартиры, то Вы вправе им передать или по почте послать ценным письмом с описью вложения своё согласие с указанием цены за продажу Вами им своей доли в этой квартире.

Такое согласие не требуется удостоверять у нотариуса за деньги.

Это договор купли-продажи вашей доли в этой квартире обязательно придется сторонам этого договора удостоверять у нотариуса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
10.06.2021, 11:30

Самой написать. Это и будет правильный юридически ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17391555

Является ли покупка квартиры через ипотеку полностью безопасной и чистой сделкой?

Какие есть риски?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 194ответов: 63 490
21.05.2020, 21:51

Если вы продавец, то для вас риски точно такие же, как при любой иной сделке. Вам без разницы, чьи деньги вы получите, покупателя или банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
22.05.2020, 08:51

Нет, конечно.

Банк тоже не в состоянии проверить полностью квартиру, но риски просчитывает более внимательно, наравне с самим покупателем.

Рисков полно..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 273ответов: 451
22.05.2020, 11:15

Риски при покупке квартиры на вторичном рынке всегда есть. Необходимо знать всю историю квартиру, цепочку собственников и имеющих право проживания лиц. В случае с ипотекой, банк также участвует в проверке, но все равно риски все на покупателе. Лучше обратитесь к юристу за очной консультацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17392671

Я являюсь покупателем. ..

Ответы на вопрос:

Михайлов А.А.
Юрист г. Иркутскотзывов: 2 954ответов: 7 556
22.05.2020, 08:05

Сделку проводит также 3-е лицо как правило безналом. Риски минимальны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18503943

Хочу продать квартиру с ипотекой. Какие есть варианты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 9 088ответов: 17 017
03.06.2021, 20:25

Вариантов не много - с согласия банка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 43ответов: 137
03.06.2021, 20:26

Заранее предупреждая покупателя что квартира в ипотеке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
03.06.2021, 20:47

Вариант один.

Найти покупателя, заключить договор купли. Прописать порядок оплаты за квартиру, срок за что платы.. и т.п.

Заявление на досрочное погашение, сумма итоговая к оплате. Уточнение договора купли-продажи по расчетам. Подписание договора.

Покупатель гасит ипотеку, снимаете обременение - залог.

Сдаете договор в Росреестр через МФЦ.

Никакого согласия банка не требуется.

Если у покупателя ипотека, тогда скорее всего согласие банка потребуется, но не обязательно...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение