Спор о наследстве - подробности сложной ситуации с квартирой после смерти матери

• г. Южно-Сахалинск

У меня недавно умерла мама. Она 15 лет состояла в браке с мужчиной, который теперь считает ее квартиру своей собственностью. До вступления с ней в брак он имел свою квартиру и продал ее, деньги отдал своей дочери. С мамой зарегистрировался и прописался у нее. Потом было землетрясение и квартиры не стало. Им дали новую квартиру и ордер на двоих. Но приватизацию смогла оформить мама, потому, что она еще не оформляла приватизацию на себя. Теперь когда мамы не стало, мамин муж считает что, мы мамины дети не должны не на что претендовать, потому что это его квартира. Возможно при оформлении документов, он не даст нам ни паспорта мамы ни других документов. Имеем ли мы право на наследство и как нам поступить в этой сложной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Как дети, так и супруг покойной являются наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) и наследуют в равных долях

После смерти мамы, право на наследство имеют наследники первой очереди: супруг и дети наследодателя. Обращайтесь в нотариальную контору по месту регистрации мамы. Паспорт ее изъяли органы ЗАГСА при регистрации свидетельства о смерти. Запросите через Интернет в Росреестре выписку о принадлежности квартиры маме, а ЗАГС даст справку о регистрации смерти. Остальные запросы даст нотариус.