Апелляционная инстанция отказала отстраненному руководителю в удовлетворении жалобы на определение арбитражного суда о его отстранении и включении требований кредитора в реестр требований. Суд признал,
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Временный управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя должника от исполнения обязанностей в связи с длительной болезнью последнего. На сле¬дующий день после получения ходатайства судья арбитражного суда, пригласив временного управляющего и выслушав его, вынес определение об отстранении руководителя должника и возложении исполнения его обязанностей на временного управляющего. Этим же определением арбитражный суд включил требования кредитора - ОАО «Дубай» в реестр требований кредитора, поскольку временный управляющий их признал. Руководитель должника обжаловал определение и в части отстранения его от исполнения обязанностей, и в части включения в реестр требования ОАО «Дубай», ссылаясь на то, что последний не является кредитором, так как было заключено соглашение о переводе долга.

Помогите написать постановление апелляционной инстанции по результатам рассмотрения жалобы отстраненного руководителя.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом с особенностями, предусмотренным законодательством, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с нормами пункта пять статьи 69 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд по ходатайству временного управляющего может отстранить исполняющего обязанности руководителя должника в случае нарушения требований настоящего Федерального закона.

Длительная болезнь в данном случае не является нарушением закона. Подготовка проектов постановлений осуществляется за отдельную плату.

Для оценки законности судебного акта и составления проекта апелляционной жалобы необходимо изучить материалы дела о банкротстве и выяснить у Вас ряд вопросов.

Если Вы укажите номер дела о банкротстве, рассмотренного арбитражным судом и на сайте суда есть текст оспариваемого вами судебного акта, то это облегчит работу. Если жалоба составлена со ссылкой на закон, то суд апелляционной инстанции вправе взять за основу доводы ,изложенные в апелляционной жалобе.

Вы или ваш адвокат вправе обратиться как с заявлением в арбитраж по делу о банкротстве, так и с другим исков в арбитраж, а также с письмом к другим кредиторам, в налоговую инспекцию. Другие кредиторы также вправе подать жалобы и иски.

Ваши расходы на адвоката в случае удовлетворения жалобы суд взыщет с другой стороны (ответчика).

Если необходима помощь, то Вы можете обратиться ко мне.