Гражданство, фамилия и место жительства - дилемма для пары из Украины и России, собирающейся расписаться

• г. Днепропетровск

Я (гр. Украины) и мой парень (гр.России) хотим расписаться но никак не можем принять решение где жить. Решили что первое время будем жить в России а потом, возможно, переедем в Украину. Стоит ли мне менять фамилию и гражданство и что я в таком случае теряю? При рождении ребенка на территории России какое гражданство будет у него?

Ответы на вопрос (1):

Если будете получать гражданство Украины, то придется отказываться от российского (такой у них закон). Если будете жить в РФ и будете гражданином РФ, то ребенок будет гражданином РФ. С фамилией - на Ваше усмотрение