Как развестись, когда отсутствует супруг(а) и нет возможности приехать на суд?

• г. Самара

У меня такая ситуация. Был зарегистрирован брак, в браке родился ребенок, супруга пропала в 2009 году. Жили в Иваново, после пропажи жены я уехал в самару жить, с тещей решили, что до школы ребенок будет у нее. Сейчас у меня другая семья, гражданская жена родила дочь. Я хочу развестись, в суде по месту жительства сказали, что нужно иск направлять по месту жительства отвечика (супруги) Теперь меня вызывают в суд в качестве исца, а я не могу приехать в другой регион, нет ни времени ни денег. Как поступить? Заседание назначили на 20 ноября. Ребенка после развода хочу забрать в новую семью.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе найти адвоката в г.Иваново, заключить с ним соглашение о представлении им ваших интересов в суде, или адвоката в Самаре и попросить его поехать в Иваново либо написать в суд заявление о рассмотрении дела в суде без вашего участия, позвонить в суд.