Как правильно выделить доли несовершеннолетним детям при наличии материнского капитала и совместной собственности квартиры?

• г. Москва

Использовали материнский капитал на погашение ипотечного кредита. Сейчас, после снятия обременения, квартира у нас с мужем в общей совместной собственности. Мы должны выделить доли двум несовершеннолетним детям 2 и 12 лет. Как это сделать и где? Нотариус предлагает оформить брачный договор, а потом мы с супругом каждый часть своей доли дарит детям-дороговато получается. А нельзя сразу все это оформить в управлении гос. регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Вы с супругом (и Вашими совершеннолетними детьми, если таковые есть) можете в простой письменной форме составить Соглашение, которым определите свои доли в указанном имуществе и подарите каждому ребенку долю в праве собственности на квартиру. После этого нужно будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено...

Гражданский кодекс РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими "законами" не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Можно сделать все одним договором. За составлением обратитесь, пожалуйста, очно (напишите личное сообщение).

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить все одним договором. Обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Выделение долей детям после использования материнского капитала на погашение кредита.

В 2013 г. мы использовали материнский капитал для частичного погашения ипотечного кредита. Сейчас кредит погашен полностью. Собираемся снимать обременение с квартиры и хотим одновременно выделить доли 2 несовершеннолетним детям.

Можно ли это сделать одновременно, или надо сначала снять обременение?

На основании какого договора выделяются доли?

Спасибо.

Квартира в общей совместной собственности, надо выделить доли несовершеннолетним детям (гашение ипотеки материнским капиталлом, обременение снято). Нужно ли нам сначала оформить квартиру в долевую собственность нам с мужем, а потом дарить доли детям, или можно провести одарение в наст. Время, не переоформляя квартиру?

Мы с мужем использовали материнский капитал для погашения ипотеки. Квартира оформлена в общую совместную собственность. Теперь после снятия обременения нам необходимо выделить доли детям. .к кому нам обращаться к юристам: для составления договора дарения или доли должен помочь выделить нотариус?

Будучи в браке приобрели с мужем квартиру в ипотеку+материнский капитал. У нас нотариальное обязательство что мы обязуемся выделить доли двум несовершеннолетним детям после снятия обременения с квартиры. Год назад развелись. Сейчас оформили снятие обременения с квартиры и нужно выделить доли детям и разделить квартиру. Как по закону разделится квартира между бывшими супругами. Дети остаются с мамой. Всем по 1/4?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Имеем с мужем в совместной собственности 7/10 квартиры, остальная часть выделены доли детям, хотим свою часть подарить родившимуся ребёнку, как мы можем это сделать одним договору где совместно дарим или сначала выделять доли из совместных 7/10 а потом дарить каждый свою долю, как подарить менее затратно.

Квартира в общей СОВМЕСТНОЙ собственности супругов. Приобреталась со средствами мат. капитала. Сейчас нужно выделить доли детям. Как мы поняли, сперва нужно заключить нотариальное соглашение между мужем и мной для определения наших долей, и только после - долей детям. Это довольно дорого (0,5 от кадастровой). Или есть еще варианты?

НАПРИМЕР, оставить собственность совместной, заключить с мужем брачный договор, где оговариваются доли на квартиру. Уже на основании этого договора идти к нотариусу и определить небольшие доли детям (небольшие - чтобы была меньше сумма оплаты исходя из кадастровой стоимости)? Так нельзя сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобрели комнату в кредит, собственником указана только я. Для погашения кредита использовали материнский капитал. Для этого было составлено нотариальное обязательство о том, что я предоставлю долю в этой комнате всем моим членам семьи после снятия обременения. Обременения сняли. Теперь нужно распределить доли членам семи (мужу и двум детям). С мужем по-прежнему в браке. В регпалате собственником значусь только я. Составили договор дарения, где я дарю часть своей доли детям и мужу. Но регпалата не принимает. Говорят, что сначала нужно раздел имущества между мужем оформить или брачный договор и только потом подарить детям? Но это с финансовой стороны очень накладно. Как правильно я могу распределить часть доли членам моей семьи?

Можно ли выделить доли двум несовершеннолетним детям (7 и 12 лет) в доме под мат капитал. Ипотека погашена, обременение снято. Дом находится в общей совместно собственности с супругом. Официально с супругом разведены, но хотим общую совместную собственность оставить, только детям доли выделить. Также хотим выделить им доли согласно сумме мат. капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение