Как правильно выделить доли несовершеннолетним детям при наличии материнского капитала и совместной собственности квартиры?

• г. Москва

Использовали материнский капитал на погашение ипотечного кредита. Сейчас, после снятия обременения, квартира у нас с мужем в общей совместной собственности. Мы должны выделить доли двум несовершеннолетним детям 2 и 12 лет. Как это сделать и где? Нотариус предлагает оформить брачный договор, а потом мы с супругом каждый часть своей доли дарит детям-дороговато получается. А нельзя сразу все это оформить в управлении гос. регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Вы с супругом (и Вашими совершеннолетними детьми, если таковые есть) можете в простой письменной форме составить Соглашение, которым определите свои доли в указанном имуществе и подарите каждому ребенку долю в праве собственности на квартиру. После этого нужно будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено...

Гражданский кодекс РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими "законами" не установлено иное.

Можно сделать все одним договором. За составлением обратитесь, пожалуйста, очно (напишите личное сообщение).

Можно оформить все одним договором. Обращайтесь