Возможность подачи на установление отцовства и алиментов при отсутствии официального брака и работе партнера

• г. Нижний Новгород

Мы жили около 5 лет гражданским браком, почти год назад разошлись. Он работает не официально.

У нас 2 детей 2 и 4 года, живут со мной. В свидетельстве о рождении стоит прочерк, он не указан как отец. За все это время пока мы жили вместе я не работала, сейчас ищу работу.

Могу ли я подать на установление отцовства за его счет и на алименты? Будет ли играть какую то роль, что на данный момент меня и детей содержит мой отец, но я ищу работу. За какой промежуток времени я могу потребовать выплаты алиментов? Как устанавливается время свидания детей с отцом? Какие нужны документы в суд?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. За экспертизу первоначально придется платить стороне, которая о ней ходатайствует. Впоследствии судебные издержки могут быть взысканы стороной, в пользу которой вынесено решение суда. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Оба родителя имеют равные права по воспитанию детей.