Как теперь приватизируются квартиры, если наниматель умер?

• г. Иркутск

Как теперь приватизируются квартиры, если наниматель умер?

Наследники (взрослые дети, никогда не проживавшие в данной квартире) имеют ли право претендовать на часть жилья, т.е. на долю умершего в случае приватизации сейчас? А если есть завещение? При приватизации будет ли учитываться данный факт, будут ли требовать приватизировать жилье с учетом доли умершего, если квартира однокомнатная и в ней остались продолжать жить 3-е человек после смерти нанимателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

В Вашем вопросе имеет место смешение понятий. Дело в том, что тот, кто приватизировал квартиру является её собственником, а не нанимателем. Наниматель - это тот, кто арендует её по договору социального найма. Если квартира умершего не была приватизирована, то она НЕ МОЖЕТ БЫТЬ включена в состав наследства. Если же умерший успел хотя бы подать ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ, то тогда можно через суд доказать, что квартира была его собственностью и наследники вправе претендовать на данное наследственное имущество.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизирована. Единственный зарегистрированный наниматель умер 8 лет назад. После смерти нанимателя в квартире 8 лет живет сестра бывшего нанимателя. Исправно оплачивает все расходы по ремонту и содержанию квартиры. Сейчас в квартире ни кто не прописан. Сестра бывшего нанимателя давно на пенсии и своего жилья не имеет. Прописана у дочери в другом городе.

Можно ли как то оформить регистрацию в данной квартире?

Наниматель муниципальной квартиры хочет подать иск об определении его доли по оплате ЖКУ, так как остальные зарегистрированные в квартире не платят. Образовался долг. Вопрос: Если суд определит долю нанимателя, то кому - нанимателю или остальным будет сформирован новый платежный документ? Хочу понять на чьём балансе останется долг.

Меня зовут Ксения. Наниматель квартиры, против приватизации, жить спокойно не дает, в квартире прописано 2 человека, можно ли без согласия, через суд приватизировать квартиру, или признать человека недееспособным (как нанимателя), какие документы нужны, если человек пьет?

Такая ситуация-квартира не приватизирована, умер главный наниматель и сын нанимателя, осталась прописана внучка, есть еще внук, не прописан в этой квартире, при желании приватизировать жилье, внук может изъявлять желание и участвовать в приватизации или нет? Спасибо.

В квартире общ. пл.75.40. Отапл. Пл. 75.40. Жил. пл. 41.20 прописаны 3 человека (муж - наниматель, взрослые сын и дочь).

Правомерен ли отказ мне в прописке, если муж и остальные члены семьи согласны?

Паспортисты говорят, что прописаться можно только после приватизации жилья (муж собирается квартиру приватизировать). Я в любом случае не имею право на долю в данной квартире, т.к. раньше уже принимала участие в приватизации.

Ответьте, пожалуйста, могу я сейчас прописаться с согласия нанимателя или нет.

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Квартира не приватизированная, умер наниматель. В квартире прописано его семья в составе жена. Дети, внуки. Имеют право дети стать нанимателем или должна жена стать нанимателем. Какие документы взять с собой квартира ЖЕКА. Что нужно в последующим для приватизации квартиры. Какие сроки после смерти переписать нанимателя. Большое спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по муниципальному жилью, однокомнатная квартира, наниматель умер, в квартире прописано 4 человека 2 взрослых, 2 ое детей, долг за квартиру начисляется только мне, могу ли я высчитать свою долю долга и погасить её, что для этого нужно?

В г.Москве есть муниципальная однокомнатная квартира. В ней живут два нанимателя, один из которых хочет приватизировать квартиру (1\2 доли) , и другой не хочет.

Как решаются подобные проблемы? (я тот наниматель, который хочет оформить в собственность 1\2 доли квартиры).

Имеется неприватизированная 2 х к. квартира 54 метра в Москве, в которой зарегистрированы 6 человек: наниматель, бывшая жена нанимателя (инвалид 1 группы) - в разводе с 1995 года, дочь нанимателя (29 лет), муж дочери нанимателя, 2 несовершеннолетних ребенка дочери нанимателя.

Наниматель не живет в данной квартире более 10 лет (был зарегистрирован другой брак).

Наниматель - военный. По какой-то программе расширения (был заинтересован в регистрации на имеющейся площади в 2 к квартире и мужа дочери и детей, все подписывали какое-то согласие на расширение) получает через мин. обороны квартиру в 80 метров. При этом говорит, что эту квартиру дают на него, а не на всех. Планирует после получения приватизировать, как военный - им программу приватизации продляют. Отношения напряженные - отказа в приватизации первой квартиры в 54 метра не дает.

Вопросы:

1. Если приватизация для военных продляется, в законе будет формулировка, для военных и членов их семей, проживающих совместно. Можно ли будет приватизировать и первую квартиру на 54 метра? Что для этого потребуется (например, чтобы он не выписывался из старой квартиры или еще чего).

2. Какие права есть у всех, кто давал согласие на расширение на новую квартиру?

3. Можно ли выписать по суду нанимателя, если он более 10 лет в квартире не живет?

4. Можно ли будет восстановить свое право на приватизацию после 1 марта 2013 года, т.к. не могли приватизировать из-за отказа нанимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение