Как теперь приватизируются квартиры, если наниматель умер?

• г. Иркутск

Как теперь приватизируются квартиры, если наниматель умер?

Наследники (взрослые дети, никогда не проживавшие в данной квартире) имеют ли право претендовать на часть жилья, т.е. на долю умершего в случае приватизации сейчас? А если есть завещение? При приватизации будет ли учитываться данный факт, будут ли требовать приватизировать жилье с учетом доли умершего, если квартира однокомнатная и в ней остались продолжать жить 3-е человек после смерти нанимателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

В Вашем вопросе имеет место смешение понятий. Дело в том, что тот, кто приватизировал квартиру является её собственником, а не нанимателем. Наниматель - это тот, кто арендует её по договору социального найма. Если квартира умершего не была приватизирована, то она НЕ МОЖЕТ БЫТЬ включена в состав наследства. Если же умерший успел хотя бы подать ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ, то тогда можно через суд доказать, что квартира была его собственностью и наследники вправе претендовать на данное наследственное имущество.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев