Научные исследования - Грубые нарушения ГПК РФ в вынесенном заочном решении суда первой инстанции и возможные действия

• г. Екатеринбург

Вынесено заочное решение суда первой инстанции. Тем не менее, имеются грубые нарушения ГПК РФ. Так нарушена подсудность, дело рассматривалось по месту нахождения банка, а не ответчика. Кроме этого, в переданном ответчику иске отсутствовали документы, которые банк использовал при обосновании доказательств. На чье имя подавать частную жалобу? И что еще можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим! Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд принявший,заочное решение заявление об отмене этого решения суда в течении 7 дней со дня получения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.

Апелляционная жалоба на решение городского (районного) суда подается в областной суд (в судебную коллегию по гражданским делам).

Апелляционная жалоба на решение мирового судьи - подается в городской (районный) суд срок обжалования тот же, что и по обжалованию решения городского (районного суда).

Частная жалоба подается на определение суда подается:

на определение городского суда - областной суд (судебную коллегию по гражданским делам)

на определение мирового суда - городской суд.

В Вашем случае советую Вам написать заявление в суд об отмене заочного решения. В обосновании сошлетесь на факты которые Вы привели выше.

Удачи, Вам!