Как долг в 200 рублей привел к проблемам с кредитной историей - история мошенничества и действий коллекторской конторы
199₽ VIP

• г. Одинцово

Я в 2010 году купил модем скайлинка с тарифным планом лёгкий, продавец заверил, что ни какой абонентской платы на этом тарифе не предусмотрено, оплата по факту, сколько положил средств, столько и пользуешься. Пользовался ровно пол часа, предоставляемые ими услуги оказались слишком дороги для меня, пользоваться перестал для своего спокойствия решил заблокировать симку позвонил спросил не остался ли я должен, мне оператор ответил что всё нормально, а симка сама заблокируется по истечению 3 месяцев. Через пол года позвонили с компании скайлинк и предъявили долг в 200 с копейками рублей (я был уверен что аферисты, сумма смешная да и уверен был в своей правоте) платить отказался. Через полтора года пришло письмо с компании МБА финанс (коллекторы потом выяснил), где было рекомендовано оплатить долг компании скайлинк но уже в 400 с копейками, я опять отказался платить, в замен сотрудник пригрозила внести меня в чёрный список бки, я тогда не придал этому значения, но прошло время, хотел взять в кредит вещь, отказ, в другом банке отказ. Выждал год отказы получил ещё в двух разных банках, при чем не важно была ли это вещь в кредит или наличные средства. Вспомнил их угрозу позвонил им они ответили что я в их базе не числюсь, позвонил в компанию скайлинк они утвердительно уверили что передали мой долг коллекторам футболят меня как мячик. Ну а вопрос мой вообщем-то состоит вот в чём-Имеет ли коллекторская контора вносить людей в чёрный список бки? и законны ли вообще их действия? Кроме пустых телефонных разговорах и письма с предложением оплаты я в глаза ни чего не видел. Ни квитанций ни решений ни чего. Ситуация до смеха, не ужели всё из-за 200 р, так и на эту сумму я квитанций не видел. Бред полный.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей,узнать, числитесь ли вы в чёрном списке банковских должников, можно непосредственно у банка, которому вы задолжали.Списки должников ведут и коллекторские агентства. Однако, как правило, эти базы данных предназначены для внутреннего пользования.

Коллекторы вообще не имеют права Вас беспокоить. Согласно ст. 53 Закона "О связи", сведения об абонентах конфиденциальны. Передавать 3м лицам можно только с письменного согласия абонента. Еще есть новый закон "О персональных данных", ст 7, то же самое. В соотв. со ст. 17 этого закона вы можете обжаловать незаконые действия Скайлинка в суде и требовать возмещения морального вреда. Либо заявление в прокуратуру, с изложением фактов, которые квалифицируются по ст. 13.11 КоАПП. в прокуратуру можно отправить жалобу только убедитесь, что вы не давали письменного согласия на передачу персональных данных 3м лицам - коллекторам, с целью взыскания долга.

Можно написать жалобу в Ропотребнадзор и в Роскомнадзор

Согласно ст. 5 ФЗ "О кредитных историях"

Представление информации в бюро кредитных историй

 1. Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Допускается заключение договора об оказании информационных услуг с несколькими бюро кредитных историй.

 2. Договор об оказании информационных услуг, заключаемый между источником формирования кредитной истории и бюро кредитных историй, является договором присоединения, условия которого определяет бюро кредитных историй.

 3. Кредитные организации обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении всех заемщиков, давших согласие на ее представление, в порядке, предусмотренном настоящей статьей, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.

 4. Источник формирования кредитной истории представляет информацию в бюро кредитных историй только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия заемщика. Согласие заемщика на представление информации в бюро кредитных историй может быть получено в любой форме, позволяющей однозначно определить получение такого согласия.

если вы не давали согласия на размещение информации в бюро кредитных историй. то в этом случае размещать о вас информацию не имеют право. также вы имеете право обратиться в бюро кредитных историй в вашем городе и заказать кредитный отчет.

1.Закона о коллекторской деятельности нет.

2.Таких прав в ГК РФ тоже нет

3.Вся защита прав только через суд-если в отношении Вас нет судебных решений то Вам бояться нечего.Удачи!!!!