Начальник отказался подписать заявление на увольнение, что делать?

• г. Москва

Начальник подразделения отказался подписать заявление на увольнение по собственному желанию и это вместо него сделал генеральный директор компании. Заявление по собственному желанию (с освобождением меня от должности с 12 ноября) было подписано и было отдано 24 октября в кадры (те предупредила за 2 недели).

В этот понедельник 12 ноября я подписала обходной лист (вместо моего непосредственного босса везде опять же подписался генеральный директор компании) и сдала его в кадры. Кадровик сейчас на больничном – договорились, что в понедельник 18 числа мне выпишут и ознакомят с приказом, выдадут трудовую, произведут рассчет.

Сегодня позвонила узнать, не вышла ли кадровик, мне сказали, что мой непосредственный босс все документы (мое заявление на увольнение с подписью гендира и моей, а также полностью подписанный обходной лист) из кадров забрала (без моего согласия), мотивировав, что на документах нет ее подписей. 2 хнедельный срок предупреждения вышел, договор не расторгнут – посмотрела по ТК, получается, что трудовой договор мой с компанией продолжается: меня это не устраивает и я хочу настоять на увольнении.

Подскажи, как мне поступить? Отправить еще одно заяление об увольнении по собственному? Отправить требование выдать мне трудовую? Сразу иск в суд нести? – но приказа-то об увольнении не было получается еще.

Что-то еще предпринять?

Буду очень признательна за совет!

Ответы на вопрос (4):

Полина, в Вашей ситуации Все было бы хорошо, если бы Вы зарегистрировали это заявление хотя бы в канцелярии, либо отдали специалисту по кадрам. В таком случае, через две недели можно было бы с полной уверенностью говорить о том, что Вы можете уйти. При этом, хочу заметить, что такой документ как "обходной лист" действующим законодательством не предусмотрен.

А так, есть риск, что при невыходе на работу Вас уволят по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прогул).

Поэтому советую поступить так:

1. Попытаться договориться, объяснить, что все равно уволитесь, что сделали все чтобы заранее предупредить и сказать давайте мол решим по-хорошему, либо ничего не мешает мне написать заявление второй раз, а за это время я и в трудовою инспекцию могу сходить пожаловаться. Обычно работодатели не хотят лишний раз связываться с контролирующими органами, даже если все гладко.

2. Если не уволят - отдайте заявление под роспись (в канцелярию, кадровику) пригрозите тем, что будете все фиксировать на диктофон, камеру и тп. и лучше от этого никому не будет, что приведете свидетелей, устроите скандал, не уйдете из кабинета и прочее.

3. Если все-таки не примут-отправляйте почтой с описью вложения, уведомлением о вручении, идите жалуйтесь в трудовую инспекцию параллельно.

Уважаемая Полина, г.Москва !

Именно генеральный директор компании является вашим Работодателем, который и подписал ВСЕ документы связанные с вашим увольнением.

Поэтому требуйте выдачи вам вашей Трудовой книжки, в противном случае рекомендую вам обратиться в Суд, т.к.:

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!! , внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2013г

19:42 моск.

Начальник подразделения не производит увольнение работника, а всего лишь мог визировать Ваше заявление. Если заявление было подписано генеральным директором, то это законное основание для издания приказа об увольнении. Издать приказ, произвести расчет и выдать трудовую книжку обязаны в день увольнения. Советую написать заявление на имя генерального директора о данной ситуации и получить письменное подтверждение, что с 12 ноября Вы уволены. Если у Вас не осталась копия поданного заявления с отметкой о приеме, то могут сказать, что Вы вообще его не подавали.

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.