Необходимо узнать, как следует поступить в ситуации, когда наличные средства не поступили на карточку после технического сбоя в Сбербанке

• г. Волгоград

Прошу дать ответ, как лучше поступить в данной ситуации?

23.10.2013 при зачислении наличных средств на карточку в отделении Сбербанка № 8621/106 (г.Волгоград, пр.Ленина, 1 б) терминал № 439000 выдал технический сбой, операция не была проведена, деньги на карточку того же Сбербанка не поступили (речь идет о 65 000 рублей, в ответ на получение которых, терминал № 439000 выдал аварийный чек, номер операции 0043). В течение 15 минут в этом же отделении банка было написано заявление с описанием претензионной ситуации (при чем большую часть времени при заполнении заняло ожидание сотрудников банка, нежели чем изложение сути на бланке). Зам. заведующего дополнительным офисом №8621/0106 Давыдова А.В. сообщила о том, что заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней, после чего деньги будут зачислены на карточку (согласно указанному в заявлении).

Прошло 20 календарных дней... деньги на карточку так и не поступили. После повторного личного обращения в банк от руководителя отделения был получен ответ о том, что установлен максимальный срок рассмотрения претензии до 03.12.2013 (а это 40 дней). Было рекомендовано самостоятельно отслеживать поступление средств на карту ещё в течение 5 рабочих дней, а затем снова лично обратиться в банк. Только после этого (3-его обращения) сам руководитель отделения обещал лично созвониться с отделом рассмотрения претензий и поторопить коллег.

При третьем личном обращении 08.11.13 г., руководитель отделения сообщил, что в системе указано - перечисление денежных средств произошло 6 ноября 2013 г., однако деньги на карточку зачислены не были. Было в очередной раз рекомендовано подождать и при отсутствии поступления лично обратиться в отделение банка 11 ноября.

Ответы на вопрос (1):

Валериан, крайний срок рассмотрения письменных обращений граждан составляет 30 дней, согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Если устраивает такое положение вещей - ожидайте чуда. Если нет - возможно обратиться в суд, взыскать фактически причиненный ущерб, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда, судебные издержки. К тому же, возникшие правоотношения регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей", что грозит банку еще и штрафом.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.