Незаконное требование паспортных данных от представительницы Хоум Кредит Банка - как защититься и достижимы ли власти в решении таких проблем?

• г. Уфа

Сегодня в 8 утра был входящий телефонный звонок (на домашний телефон). Девушка, представившись сотрудником Хоум Кредит Банка, сказала, что мой номер ей дала женщина, ФИО ее озвучила (женщина эта мне когда-то давно была знакома). Далее стала требовать назвать мои паспортные данные для того, чтобы меня перестали беспокоить такими звонками. На вопрос, почему столь ранний звонок, ответила, что она работает в Москве посменно. Но зато уверенно назвала ближайший офис ХКБ, что в моем городе, Уфе; что мне туда нужно обязательно обратиться, чтобы оставить паспортные данные. Скажите, пожалуйста, ведь это незаконно-требовать такую информацию? И чем можно припугнуть данного рода аферистов при повторных звонках? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявлением в полицию, и это нужно сделать обязательно, иначе не отстанут.

Спросить
Пожаловаться

Да, незаконно. Попробуйте для начала, жёстко послать её подальше.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Моя знакомая взяла кредит, в данный момент оплачивать его не может. Мне звонят из банка и просят передать ей информацию о задолженности, но дело в том что она мой номер телефона не оставляла. При попытке обьяснить это сотруднику банка-мне ответили что кроме номера телефона она еще дала и адрес прописки и адрес проживания и домашний номер телефона и рабочий номер телефона (все эти данные мне продиктовали). Я точно знаю что от контактного лица требуется только фио и телефон.

Да и половины этих данных моя знакомая не знает. Как то так. Что мне делать в этой ситуации?

Сотрудник нашей организации не погашает кредит в банке Русский Стандарт.

Я тоже была клиентом этого банка - два месяца назад погасила кредит.

Сегодня мне стали названивать домой сотрудники этого банка с целью передачи информации для просрочившего кредит сотрудника. Причем звонили на личный сотовый телефон и на мой домашний телефон, ссылаясь, что эти номера телефонов оставил в банке сотрудник, просрочивший кредит.

Я знаю, что это лжесвидетельство потому что: А) этот сотрудник не имеет моих личных данных, б) мои данные знают только сотрудники банка Русский стандарт в котором я была клиентом и заполняла контактные данные при личном оформлении своего кредита.

Вывод: сотрудники банка, воспользовавшись своей базой данных, вынули информацию о том, что в организации где работает должник работаю и я (бывший их клиент). Перерисовали мои номера телефонов (домашний и сотовый записаны у них в анкете при моей подаче заявки на кредит) и теперь названивают мне, как лицу, контактные данные которого были указаны якобы в заявлении на кредит должником.

От меня требуют передачи информации для него. Честно говоря, они названивают и на телефоны предприятия, но должник не готов оплачивать кредит...

По звонкам на мои личные телефоны-ЯВНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!

Как наказать Банк?

Телефон, который звонящие из банка сотрудники указывают для контакта при разговоре - сотовый - не ясно вообще на кого он оформлен. Фамилии, которыми представляются тоже непонятно из какого фильма взяты... Как отбить охоту делать нервы тем, кто вообще не при чем?

Предлагайте варианты, пожалуйста.

Я спала около 10 утра и мне позвонили на телефон. Сказали, что из службы досудебного урегулирования. Я так поняла, так как ещё толком не проснулась.

- Вам знакома ФИО?

Я ответила, что нет. Действительно незнакома мне эта женщина.

- Этим телефоном давно пользуетесь?

- Каким?

- Ну тот на который я вам звоню, - и женщина назвала мне последние 4 цифры моего домашнего номера.

- Да, давно, ещё моя мама была маленькой, когда был этот номер.

- Всё, спасибо. Информация будет проверяться.

Я очень испугалась. Что это может быть?

Знакомая без моего ведома и согласия дала мой домашний номер стационарного телефона банку Русславбанк, когда брала в нем кредит, указав банку, что это ее домашний телефон. Сейчас она за кредит не платит. Номер своего мобильного телефона сменила. А банк с утра до вечера звонит мне с требованием, чтобы эта знакомая оплатила кредит. Банку я сообщила, что данный человек здесь не живет, никогда не бывает. Но банк все равно звонит и требует уже с угрозами возврата кредита. Как мне избавиться от этих звонков банка?

Я не являюсь клиентом Банка "ххх", никаких кредитных договоров с Банком "ххх" я не подписывала, но на мой личный мобильный номер телефона многократно поступают звонки от сотрудников отдела взыскания задолженностей этого банка, которые требуют передать информацию о задолженности моему знакомому. Своего согласия на предоставление моего номера телефона в качестве контактного я не давала. Мною была составлена претензия и отправлена в Банк. Я получила ответ, что для регистрации моего обращения им нужна следующая информация обо мне: ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта. Я категорически не хочу сообщать банку мои паспортные данные, т.к. они будут храниться в базе данных банка, банк будет использовать мои данные для рекламной рассылки или например, незаконное оформление кредитных карт или кредитов на мое имя. Насколько правомерно требование Банка предоставить им информацию о моих паспортных данных и дате рождения для исключения моего номера телефона из базы автодозвона?

Примерно 2 недели назад на мой мобильный телефон поступил звонок, девушка представившись представителем Восток финанс Банка спросила знаю ли я, и назвала Фамилию и Имя моего мужа. Я ответила что я знаю его, это мой муж. Она попросила передать ему. что у него есть долг и оставила номер телефона по которому ему необходимо связаться с ними. Муж позвонил, и попытался уточнить, какой банк переуступил долг этой организации. По телефону его попросили назвать номер договора и паспортные данные. Номер договора он не назвал т.к. не знает о чем вообще идет речь, паспортные данные говорить отказался. Муж попросил назвать адрес организации для того чтобы подъехать и выяснить все обстоятельства. Адрес назвать отказались, предложив несколько способов заплатить кредит (перевод по почте, оплата через банки, терминалы и др.). Спустя неделю после звонка, на мобильный телефон моего мужа (именно с этого номера был произведен звонок в банк) пришло смс сообщение с суммой долга. Муж в течении 5 лет не оформлял никакого кредита, даже товары в кредит никакие не оформлял, поэтому откуда вырос долг неизвестно. Что предпринимать в таких случаях? Игнорировать звонки и смс? Мы готовы, если действительно должны, возместить эту сумму, но боимся стать жертвами мошенников. На сайте судебных приставов никакого делопроизводства в отношении меня или моего мужа нет. Попытались попробывать узнать свою кредитную историю через сайт Центробанка, но там необходимо знать какой то код субъекта кредитной истории, а для того чтобы узнать его необходимо подать запрос в котором указать адрес и паспортные данные, а мы теперь очень боимся где либо распростронять такую информацию. Подскажите что же нам делать в такой ситуации?!.

Мой родственник при получение кредита указал в качестве контактного телефона мой сотовый и домашний телефон. На момент взятия кредита был прописан у меня. В данный момент со мной не проживает, у него возникли проблемы с возвратом кредита, были просрочки. Сотрудники банка звонят на мои телефоны, в основном по выходным и в 8 утра. На мои и кредитора просьбы не звонить по моим телефонам не реагируют, сотовый кредитора у них имеется. Как можно повлиять на сотрудников банка, что бы они перестали мне звонить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: на протяжении 2 месяцев на мой домашний номер телефона звонят из банка и настоятельно просят позвать к телефону женщину, которая взяла у них кредит (и по видимому не отдает). На мои объяснения что телефон принадлежит другим людям, и с этой женщиной мы не знакомы, звонящие не реагируют. Объясняя это тем, что при заполнении документов эта женщина указала данный номер телефона. Звонят и в 5 утра и поздно вечером и в течении дня. Как поступить в данной ситуации и прекратить этот телефонный терроризм. Спасибо.

Моя знакомая без моего ведома при получении кредита в Лето-банке указала мой номер телефона. Теперь банк настойчиво звонит мне. Я так догадалась, что знакомая перестала платить кредит. Я уже несколько раз объясняла, что уже не работаю с ней, что на мои звонки она не отвечает тоже и прошу оставить меня в покое. Но это не действует и сегодня я просто не ответила на их звонок. Что надо сделать, чтобы прекратились звонки?

Мой телефон мало знакомая женщина, без моего ведома дала мой мобильный номер телефона при получении кредита. Теперь меня достали звонками с банка. Что делать, телефоны (3) номера я занесла в черный список, снова звонят.9

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение