Незаконное требование паспортных данных от представительницы Хоум Кредит Банка - как защититься и достижимы ли власти в решении таких проблем?

• г. Уфа

Сегодня в 8 утра был входящий телефонный звонок (на домашний телефон). Девушка, представившись сотрудником Хоум Кредит Банка, сказала, что мой номер ей дала женщина, ФИО ее озвучила (женщина эта мне когда-то давно была знакома). Далее стала требовать назвать мои паспортные данные для того, чтобы меня перестали беспокоить такими звонками. На вопрос, почему столь ранний звонок, ответила, что она работает в Москве посменно. Но зато уверенно назвала ближайший офис ХКБ, что в моем городе, Уфе; что мне туда нужно обязательно обратиться, чтобы оставить паспортные данные. Скажите, пожалуйста, ведь это незаконно-требовать такую информацию? И чем можно припугнуть данного рода аферистов при повторных звонках? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявлением в полицию, и это нужно сделать обязательно, иначе не отстанут.

Да, незаконно. Попробуйте для начала, жёстко послать её подальше.