Как муж моей мамы может передать права собственности на квартиру только моей маме (своей жене), если не оформлять дарственную?

• г. Москва

У меня такой вопрос: как можно передать в наследство имущество только одному человеку. Ситуация: Муж моей мамы хочет оставить ей свою 1-ю квартиру, где прописан только он. У него есть сын 17 лет, который прописан на другой жилплощади вместе с матерью (1 й женой отчима) плюс у них еще есть в собственности комната. Как муж моей мамы может передать права собственности на квартиру только моей маме (своей жене), если не оформлять дарственную? В каком случае сын отчима не имеет никакого права на имущество отчима? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам слдеует уточнить, как приобретена крвтаира и в каком браке. Может 1 жена имеет право на долю.

А так - наследование будет по завещанию, но елси у него будет нетрудоспособный или несовершеннолетний сын, то он получит часть. Если он будет трудоспособен, то при налчии завещания не получит доли.