Права на жилплощадь - Имеем ли мы с женой право на две жилые комнаты и может ли мать продать дом без нашего согласия?

• г. Георгиевка

Каковы наши с женой права на жилплощадь?

В доме проживает четыре человека: я, моя жена, моя мать, и сестра (второй ребенок моей матери)

..у нас частный дом, после смерти бабушки (по матери) он полностью переписан по наследству на мою мать.

Дом фактически разделен на две части, в одной проживаем мы с женой уже более 10 лет.. я прописан, жена нет) в другой мать с дочерью.

..дом небольшой - 3 жилых комнаты (общая площадь дома около 80 квадратных метров)

..что бы увеличить жилплощадь сестры, мать решила (как хозяйка дома) занять одну из двух наших комнат и в придачу, соответственно прилежащие хозяйственные комнаты (коридор, веранду) в результате чего, нам с женой остаётся общая площадь около 28 квадратных метров, из них одна жилая комната 16 кв. метров и отсутствие возможности создать комфортные условия для проживания. (мы планируем ребенка).

..дело грозит судом или продажей дома без моего согласия. (если это имеет значение - я родился и вырос в этом доме и все вместе его строили) вопрос: имеем ли мы с женой право на две жилых комнаты (16+9 кв. метров?) и может ли мать продать дом без нашего согласия, тем самым оставив без крыши на головой?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мать как собственница вправе распорядиться домом по своему усмотрению, в том числе и продать его и Вашего согласия на это не требуется.