Как получить квартиру в собственность при разводе родителей и возможности претендовать на выкуп половины у отца?

• г. Москва

Очень бы хотелось получить ответ на такой вопрос. Мне 25 лет. Замужем. Родители развелись в 2004 году. Сейчас делят имущество. Недвижимости много. Но меня интересует одна квартира. Однокомнатная. Приватизированная. Она в собственности у мамы. Но покупалась во время брака с отцом (в браке были 25 лет). Прописана я и мой сын 2 года. Отец выгоняет оттуда, говорит что половина будет по суду его. Могу ли я как нибудь ее получить в собственность (мама свою половину готова переписать на меня). Или может быть при разделе я могу претендовать на выкуп половины у отца (если прописан мой сын). Я отказалась от приватизации большой квартиры в которой мы все жили вместе, когда она покупалась (я была уже совершеннолетняя), по просьбе отца. Ни на мне ни на муже недвижимости нет. Если нельзя получить эту квартиру то жить негде. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Подарить долю в квартире можно будет только после того, как квартиру разделят между родителями. Пока Ваша мама не сможет "переписать" на Вас квартиру, т.к. на распоряжение квартирой потребуется согласие бывшего мужа. Когда квартиру разделят, Ваш отец никак не сможет выселить из квартиры Вас и ребенка - Вы члены его семьи, причем, если жена - теперь бывший член семьим, то вы с сыном - действительные, настоящие члены семьи. Поэтому совет: ничего пока не делать. Когда квартиру разделят, мама подарит Вам долю, но выкупить долю отца по своей инициативе ВЫ не сможете, его доля слишком велика, и незначительной ее никак нельзя назвать. Вы сможете потребовать выкупить Вашу долю, но Вам этого не нужно. При разделе имущества родителей суд вполне может не делить квартиру пополам, а передать целиком матери, за счет другого имущества, может стоить просить в суде именно этого?