Возможно ли требование возмещения материального и морального вреда в одном иске? И надо ли доплачивать госпошлину за моральный вред?

• г. Ярославль

Можно ли в одном иске требовать возмещения материального и морального вреда? И Надо ли в этом случае отдельно доплачивать госпошлину за мор вред?

Ответы на вопрос (2):

да можно за мат вред пошлину от цены иска моральный вред в цену иска не входит и пошлиной не платится

Приветствую.

Да, качество даваемых на сайте ответов, просто падает!

Итак, вы можете соединить в одном исковом заявлении требования о возмещении материального и компенсации морального вреда. Хотя требуемая вами компенсация морального вреда и не входит в цену иска, за рассмотрение судом самого требования о компенсации морального вреда нужно заплатить еще 200 (Двести) рублей госпошлины (основание - п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).