Улучшение жилищных условий - новая квартира, налоги и подарок

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим улучшить жилищные условия, у меня у отца есть квартира каторую мы продаем и оформляем на меня ипотеку далее с доплатой покупаем квартиру побольше, если отец новую квартиру дарит мне, будет ли недвижимость считаться совместно нажитым имуществом с моим супругом? Какие права он имеет на квартиру, ведь ипотека будет выплачиваться из общего бюджета мной и моим супругом? Я в декрете, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пусть отец оформит договор дарения денег, чтобы Ваша доля была больше. Либо договор займа. Все зависит от цели, которую преследуете.

Квартира в любом случае будет совместно нажитым имуществом супругов.