Продление КАСКО по автокредиту - выбор между штрафом и новым полисом

• г. Валуйки

День добрый! Вопрос по автокредиту и КАСКО. В ноябре мне необходимо продлить КАСКО, согласно договору залога автомобиля. В договоре указано, что я обязан в течении 10 суток с момента окончания действия предыдущего полиса предоставить в банк копию нового. В случае невыполнения мною данного пункта, банк вправе наложить на меня штраф в размере 7000 рублей.

Скажите, пожалуйста, как я понимаю, я могу вовсе не продлять КАСКО, а просто единоразово оплатить штраф при его наложении, и забыть об этой проблеме? Больше никаких взысканий банк наложить не сможет, в том числе, например, заставить меня продлять страховку? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Банк может попытаться расторгну КД, тогда придется отстаивать свои интересы в суде.

Здравствуйте! В случае неисполнения условий договора залога транспортного средства, в части непредоставления (незаключения) договора страхования, банк действительно вправе применить положения такого пункта.

Таким образом, в случае незаключения соответствующего договора страхования, банк может взыскать с Вас денежные средства за несоблюдение условий договора. Иных мер применить не может.

Дмитрий, добрый день. В кредитном договоре условия страхования являются обязательными.

Оплата штрафа не освободить вас от страхования ТС по риску КАСКО.

Полагаю, что и в самом договоре содержаться сведения, что банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество.

Например, пункт может быть изложен в следующем виде: При неисполнении кредитных обязательств в установленные настоящим договором сроки БАНК вправе обратить взыскание на заложенное и иное имущество, принадлежащее ЗАЕМЩИКУ, на которое по закону может быть обращено взыскание.