Судовой спор между свекровью и семьей о вселении и распределении долей в квартире - как защитить интересы детей и принять решение о продаже

• г. Сургут

Свекровь написала иск в суд о вселении в квартиру. Является собственником 5/16 долей. Еще дольщики мои дети-двое и я.Квартира 44 кв.метра. Настаивает на выделении ей отдельной комнаты 9,9 квадратов. У меня и дочки по 5/16,у второй дочери 1/16.Еще в квартире без прописки проживает сын мой-3 года и муж. Что делать? Какой встречный иск составить? Я хочу продать квартиру, она нет. Может в опеку написать на ущемление прав детей?

Ответы на вопрос (3):

Нет, опека в данном случае не помощник. Вам необходимо найти общий язык с членами семьи.

Суд удовлетворит требование свекрови

Опека в данном случае не поможет. Если квартира перешла к Вам в собственность в порядке наследования с момента открытия которого не прошло трех лет, Вы можете в свою очередь подать исковое заявление о применении преимущественного права на наследство (при его наличии) и прекратить право собственности свекрови. Это как один из вариантов.