Конфликт между работником и работодателем - увольнение за прогул после отказа от отпуска без сохранения зарплаты.

• г. Иркутск

Прав ли работодатель, если увольняет за прогул в связи с тем, что не давал согласие на отпуск без сохранения зарплаты. Заявление на отпуск было выслано факсом из другого города. Как вариант предлагает уволиться по соглашению сторон. Увольняться не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Васильевна, право - дать отпуск за свой счет или не дать - лежит на работодателе, за исключением тех случаев, когда работодатель обязан этот отпуск предоставить., например, если Вы участник Великой Отечественной войны, работающий инвалид, работающий пенсионер по старости и т.д. (ст.128 Трудового Кодекса РФ).

Если Вы отправили заявление на отпуск за свой счет факсом, а работодатель хоть и получил, но не согласен, тогда он может начать процедуру увольнения за прогул. В любом случае процедура эта достаточно серьезная и требует от работодателя наличия хорошего юриста в штате. Поэтому, поступило предложение уволиться по соглашению сторон. Работать в коллективе, где у Вас проблемы, достаточно сложно, поэтому я советую согласиться и уволиться по соглашению сторон с выплатой определенной компенсации. Если же этот вариант абсолютно для Вас неприемлем - ознакомьтесь со ст.192, 193 ТК РФ - в которых установлен порядок применения дисциплинарных взысканий, который Ваш работодатель должен соблюдать в точном соответствии. Удачи.