В течении какого времени после покупки квартиры я могу подать на возмещение НДФЛ?

• г. Раменское

Ответы на вопрос (1):

Вы подать документы на вычет по НДФЛ с покупки квартиры можете сразу, как только у Вас на руках будет весь комплект документов для его получения.

При этом получить вычет вы может 2-мя способами.

1. Через работодателя. Тогда Вы подаёте заявление в налоговый орган на получение Вами налогового вычета с подтверждающими право на вычет документам и налоговый орган выдаёт Вам уведомление на получение вычета которое Вы сдаёте в бухгалтерию и она не удерживает из зарплаты НДФЛ.

2. Самостоятельно по окончании года. В этом случае заполняется декларация 3-НДФЛ, прикладываются документы подтверждающие право на вычет, справка 2-НДФЛ с места работы, заявление на вычет. Декларация сдаётся в налоговый орган не позднее 30 апреля следующего за отчётным года.

После проверки декларации и документов Вам предоставят вычет (сумму которого, т.е. сумму всего удержанного работодателем за год налога НДФЛ вам перечислят на указанный Вами счёт).