Незаконное ограждение и продажа увеличенного земельного участка - как привлечь соседа к ответственности, возможен ли арест и уголовное наказание для предыдущего владельца
199₽ VIP

• г. Сочи

Зем. участок. В садоводстве. Сосед перегородил проход к участку. Зная о существовавшем подходе к нашему участку поставил на кадастр свой участок с увеличенной площадью, прогнал это дело в ФРС и продал его. Скажите как бы побольнее его... Соседу было сделано несколькими людьми замечание, что б он восстановил границы. Причем он использовал и наш забор (рабицу) что б побольше огородить свой. Как понимаете посчитать ущерб не можем, так как проникновение противозаконно. На данном участке уже работает техника. Как правильно наложить арест на участок, что б не велись работы? Возможно ли привлечь предыдущего хозяина заварившего кашу к уголовной ответственности если указать что была получена выгода в особо крупном благодаря увеличению и продажи земли, или ему только штраф? Прошу дайте более расширенный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с иском к соседу о восстановлени им границ участка , признании договора купли-продажи недействительной и возмещении причиненного вам его противоправными действиями ушерба.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Только после принятия иска судом суд может наложить арест в виде запрета производства любых работ до принятия судом решения по делу.

" Привлечение предыдущего хозяина заварившего кашу к уголовной ответственности если указать что была получена выгода в особо крупном благодаря увеличению и продажи земли"или наложение штрафа законом не предусмотрено