Возможно ли возмещение подоходного налога при покупке земельного участка под строительство жилых объектов

• г. Ейск

Возможно ли возмещение подоходного налога за приобретение земельного участка (без дома), но под строительство жилых объектов. Покупка в 2006 г., сейчас уже есть жилые объекты.

Ответы на вопрос (2):

Уваажаемая Валентина, согласно ст.220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

В соответствии с ч. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Правда в этой же статье сделана оговорка о том, что при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫЧЕТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОФОРМИТЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ. ПРИЧЁМ НАЗНАЧЕНИЕ УЧАТСКА ДОЛЖНО БЫТЬ ИЖС.