Как расчитать декретный отпуск при неполной отработке года в организации?

• г. Москва

Работаю в организации с февраля 2013 года. В январе 2014 года отправляюсь в декрет. Из положенного мне отпуска только в августе отгуляла 5 дней. Правильно ли я понимаю, что в соответствии со статьей 260 тк рф я могу в декабре взять оставшиеся 23 дня, даже с учетом того, что не отработаю еще год в организации? В бухгалтерии мне говорят, что я могу взять положенные накопленные 19 дней и все. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По закону имеете право оформить отпуск 28 календарных дней.Период нахождения женщины в отпуске по Б и Р также входит в стаж дающей ей право на очередной отпуск.

 Статья 122. ТК РФПорядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

 Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

 женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

таким образом вам должен быть предоставлен 28 дней - если 5 отгуляли, значит еще 23 дня.