Продажа земельного участка, выделенного для многодетных семей - какие документы нужны и требуется ли разрешение РОНО?
199₽ VIP

• г. Уфа

Хотим продать зем. участок. Выделенный по программе многодетным семьям. Находиться в долевой собственности на детей в том числе (несовершеннолетние). какие документы необходимы и нужно ли разрешение роно?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 245 ГК РФ соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Если речь о многодетной семье, которой выделен этот самый участок, то продать его будет очень не просто. Только в том случае, если Вы сможете убедить местных чиновников в том, что продажа каким-то образом пойдет детям на пользу (возможно приобретение жилья или еще что-то), то тогда можно рассчитывать на положительный результат.

Правоудостоверяющими документами на земельный участок является свидетельство о праве собственности на землю Свидетельство обязательно должно включать в себя план участка, целевое назначение, основание приобретения земельного участка, и кроме того указание, что этот участок принадлежит вам на праве собственности.

- выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план) (срок действия 1 год),

- акт согласования границ участка (при произведении кадастрового учета в первый раз),

- справки, подтверждающие отсутствие задолженностей по налоговым платежам (земельному – для земельного участка,а также отсутствие арестов и запрещений, для земельного участка.