Доступ к пенсии мамы на 5 лет - ошибка нотариуса или ограничения банка?

• г. Новосибирск

Пенсия мамы перечисляется на сберкнижку в сбербанке. Нотариус сделал мне доверенность на получение пенсии сроком на 5 лет, в банке говорят, что нельзя делать на 5 лет, а только на 3 года. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Степановна !

Согласно статьи 186 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), действующей до мая 2013 года, срок действия доверенности не мог превышать 3 лет.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ положение статьи 186 ГК РФ было изменено, в результате чего теперь доверенность может выдаваться доверителем на любой срок или вообще бессрочно. Смотрите ниже выписку из статьи 186 ГК РФ в новой редакции.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Видимо в указанном Вами Банке не все специалисты знакомы хорошо с ГК РФ.

Удачи Вам.