Жильцы пятиэтажного дома борются с открытием торговой точки на первом этаже - надежда на положительное решение жалобы

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос, Я живу в в пятиэтажном кирпичном доме на 2 этаже Подо мной на первом этаже жильцы продали квартиру предринимателю, а тот решил ее переоборудовать под магазин по продаже непродовольственных товаров с режимом работы с 9 до 19 часов, Мы с соседями по подьезду собрали подписи, что против открытия торговой точки, тк хотят делать вход с фасада здания в том месте где было окно кухни. Заявление хотим отнести в администрацию города. Можем ли мы надеяться на положительное решение нашей жалобы С уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же можно надеяться, что к Вашему заявлению отнесутся с пониманием и учтут его. Но по Жилищному кодексу Российской Федерации согласие жильцов и (или) соседей на перевод жилого помещения в нежилое не требуется. Перечень документов, необходимых для перевода, установлен статьёй 23 Жилищного кодекса Российской Федерации и включает в себя:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

При наличии этих документов и соответствии помещения требованиям, установленным статьёй 22 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения сможет перевести жилое помещение в нежилое.

С уважением,