Вопросы законности отказа в прописке новорожденного без присутствия супруги, находящейся в больнице

• г. Таганрог

Здрасте, не могу прописать новорожденного у жены, говорят нужно присутствие супруги, жена лежит в больнице. Законен ли ихний отказ?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, присутствие собственника обязательно.

Можете оформить доверенность, но это дорого- нужно приглашать нотариуса к жене. Поэтому лучше подождите выписки.

Отказ абсолютно законен.

Здравствуйте, Михаил! Я бы не был так категоричен как мои коллеги. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей, каких-либо ограничений не устанавливается. Для несовершеннолетних до 14 лет устанавливается упрощенный порядок регистрации по месту жительства по сравнению с другими категориями граждан. При вселении и регистрации детей к родителям согласие собственника не требуется независимо от того, к какому виду жилого фонда относится жилое помещение.

Если Вы зарегистрированы по адресу своей жены, то отказ - не законен.

Удачи Вам!

Что касается доверенности, то нотариуса не нужно вызывать. Ее может изготовить и заверить главврач больницы. Бесплатно.