Нужно ли получать разрешение на использование репродукции художника Айвазовского для календаря?
199₽ VIP

• г. Одесса

Скажите, пожалуйста, можно ли использовать репродукцию художника Айвазовского для оформления ежегодного календаря, должны ли мы обращаться за разрешением в галерею где хранится эта работа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1282 Гражданского кодекса РФ:

. По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Режим общественного достояния заключается в следующем:

использование произведения не требует чьего-либо согласия или уплаты вознаграждения;

в то же время охраняются личные блага автора - авторство, имя автора и неприкосновенность произведения (что позволяет отличать режим общественного достояния от случаев, когда произведения вообще не являются объектами авторского права). Гражданский кодекс, в отличие от ранее действовавшего Закона об авторском праве, предусматривает прекращение личных неимущественных прав после смерти автора (поскольку бессубъектное право существовать не может), но охрана личных благ и интересов автора сохраняется.

Таким образом картины Айвазовского являются общественным достоянием, разрешение не требуется, но нужно сохранение авторства.

Можете использовать, нарушение авторского права возможно при жизни автора и в течение 70 лет после его смерти, так что теперь нарушения прав нет