Справедливость в суде - Законность засуждения за неявку на призыв в армию в связи с семейными обстоятельствами и возникшими заболеваниями

• г. Москва

Я хотел бы разобраться в одной ситуации. Зимой 2004 года меня вызывали на медкомиссию в военкомат. А почему так поздно, потому что осенью того года я перевёлся на заочное отделение техникума, где я и учился раньше и имел отсрочку от призыва в армию. Переводился я из-за семейных обстоятельств.

По результатам мед. обследования я оказался годным. И 18 декабря мне выдали повестку, но я не явился на призыв, т.к. моему отцу сделали операцию. Да это оказалась уважительной причина неявки, но в скором времени, а точнее 24 декабря отца выписывают, а на 25 декабря выдаётся повестка. Н а это число же, естественно я являюсь в военкомат, но не уезжаю вместе с призывниками, т.к. мой отец находился в тяжелом состоянии даже после снятия швов. И в дальнейшем это послужило неуважительной причиной и послужило как преступление.

Новый год я встречал дома. После новогодних праздников меня вызывают в прокуратуру для расследования. Там решают, что нет соответствующих документов, чтоб не возбуждать дело. На 10 февраля сего года назначают судебный процесс. Там вместе с защитником выводят судебное заключение в виде 1-го года условно. Это решение было таковым потому что: во-первых, я суди впервые, во-вторых, каюсь в содеянном поступке и, в-третьих, по семейным обстоятельствам и социальному статусу.

Как по закону я каждый месяц являлся в инспекцию по месту регистрации. В последние месяцы я не приходил на запись, т.к. сильно заболел. Меня положили в районную больницу с диагнозом реактивный артрит. В сентябре, как я у же говорил, лежал у себя в районе, но потом меня направили в краевую клиническую больницу для дальнейшего лечения и для точного выявленья диагноза и метода лечения. Пролежав там, около месяца при общем обследовании у меня обнаружили после сделанной биопсии линфогранулометоз и направили на лечение в гематологическое отделение онкодиспансера. Теперь я прохожу курсы химиотерапии.

Прочитав мою историю, не могли бы вы разобраться. Обнаружив все эти диагнозы сейчас, ни как ни делает вывод, что я заболел только, а начало возникло ещё давно. В частном случае линфогранулометоз - я обнаружил визуально ещё этой зимой. А боли в коленных суставах ещё с 14 лет. Есть подтверждающие документы на обращение к врачу.

Сделаем вывод. Призывная комиссия сочла меня годным к военной службе при таких обстоятельствах. Верно, ли засудили меня или нет? В этом желательно разобраться, потому что это в какой-то мере моральный ущерб…

Ответы на вопрос (1):

Артур!

Для того, чтобы потребовать морального вреда, необходимо установить причинно-следственную связи и предоставить доказательства обстоятельств.

Во-первых, неоходимо выяснить: имеются ли у вас документы, записи в медкартах, говорили ли Вы что у вас имеются заболевания, проходили ли Вы обследование, в т.ч. по направлению РВК. Во-вторых, необходимо доказать, что на момент призыва у вас уже была болезнь, позволяющая признать Вас ограниченно годным к в/сл. либо не годным .