Правомерно ли требовать выплату неустойки за просрочку платежа по договору об уступке права в долевом строительстве?

• г. Казань

Заключил с фирмой договор об уступке права по договору №... об уступке права требования по договору участия в долевом строительстве №... , в котором обязался до 14.11.2013 выплатить оговоренную сумму денег. Однако по причине того, что продавец мне не предоставил выписку из ЕГРП на данную квартиру по договору, мне пришлось самостоятельно сделать запрос, на получение которой мне нужно 5 кал. дней, я не успеваю в оговоренные сроки сделать платеж. Так как в заключенном с фирмой договоре нет пунктов неустойки за просроченный платеж и возможности его расторжения в одностороннем порядке со стороны продавца. Правомерно ли с его стороны затребовать выплату неустойки за каждый день просрочки, либо расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите договр,кто чего не выполнил и какие за это предусмотрены санкции. Пени,если не выплатите добровольно,могут взыскиваться в судебном порядке,если оговорено договором. Договор расторгнуть в одностороннем порядке не возможно.