Может ли это обстоятельство относится к "...другим причинам", при которых брат и сестра "...не могут воспитываться вместе".

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы вы разъяснить второй абзац п.2 ст.154 Семейного кодекса: "Разъединение братьев и сестер не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам" и п.24 Положения о приёмной семье: "Дети, находящиеся в родстве между собой, как правило, передаются в одну приемную семью, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам они не могут воспитываться вместе". Ситуация такова, что я хотел бы взять из дома ребёнка на воспитание мальчика 2,5 лет, у которого, как оказалось, есть сестра, но площадь квартиры и наличие собственного ребёнка (тоже мальчик 3,5 года) не позволяют в одной комнате содержать троих детей. Может ли это обстоятельство относится к "...другим причинам", при которых брат и сестра "...не могут воспитываться вместе".

Заранее благодарю, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Разъяснения:Не допускается обычно при направлении детей в приемную семью разъединение родных братьев и сестер. Исключения из этого правила могут быть сделаны только в интересах детей (привязанность брата или сестры к одному из приемных родителей, отсутствие личных симпатий или неприязнь между будущими приемными родителями и детьми, разные условия проживания и воспитания).

Должно учитываться и мнение ребенка в отношении передачи его конкретным приемным родителям органами опеки и попечительства, причем важное значение имеет выяснение мотивов отказа ребенка быть переданным на воспитание именно в эту семью. После достижения 10-летнего возраста при передаче ребенка обязательно требуется его согласие, выраженное добровольно, без принуждения и закрепленное соответствующим образом.

Переданный в приемную семью приемный ребенок сохраняет ряд прав, которыми он обладал ранее или которые он должен получить на законном основании. К их числу относятся права, упомянутые в комментируемой статье, а также те, которые могут быть введены нормативными актами субъектов Федерации. Порядок начисления причитающихся таким детям средств, их получения и пользования ими аналогичен порядку, установленному для воспитанников детских домов и интернатов, для детей, находящихся под опекой и попечительством.

По поводу вашего обстоятельства необходимо мнение органа опеки и попечительства и самого детского дома. Заключение работников детского дома может говорить о привязанности, а она возможна в таком возрасте? Я считаю, что в вашем слчае возможно, но и возможно наличие каких-либо подводных камней.