Может ли медицинский психолог детского противотуберкулезного санатория рассчитывать на льготную пенсию?
199₽ VIP

• г. Калуга

Работаю в детском противотуберкулезном санатории в должности медицинского психолога. На данный момент стаж в данной должности 10 лет. Включена ли данная должность в список льготных должностей и буду ли я иметь я право на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее возникновения права на неё.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 29 октября 2002 г. N 781 предоставляет право на льготную пенсию.

Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и 6 месяцев (приложение к Правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 29.10.02 № 781).