Возможно ли и в каком размере бабушка должна платить алименты за общение с внуком, так как имеет права?

• г. Казань

Бабушке определено время общения с внуком. Приставы сказали, что я имею право подать на нее на алименты, т.к. раз у нее есть права, то есть и появляются и обязанности. Так ли это? И, если такое возможно, в каком размере бабушка платит?

Ответы на вопрос (1):

Это не так. Если у ребенка есть родители, то бабушка не обязана содержать внука.

Согласно ст. 94 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.