Допустимость давания пояснений судьи после объявления решения и затраты на встречный иск

• г. Пермь

Законны ли действия судьи, если она после объявления своего решения стала давать пояснения. Меня этот момент очень смутил. По моему мнению они не имеют право разъяснять свои решения и эти её действия наводят на мысль, что она хотела нас попугать, чтобы мы не обращались далее с апелляцией и встречным иском. И ещё. Нужно ли платить за встречный иск? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

действия судьи законны. при подаче встречного гос. пошлина оплачивается