Инвалиды города сталкиваются с проблемой льготной оплаты коммунальных услуг - неправильное назначение переосвидетельствования и отсутствие пересчета сумм

• г. Москва

С этой проблемой сталкиваются практически все инвалиды нашего города. Пройдя МСЭ мы получаем право на 50% льготы при оплате коммунальных услуг. Однако, как правило, следующая комиссия назначается так, что месяца два, а то и более, выпадают из этого срока. Так, например, мои льготы заканчиваются 30.11, а переосвидетельствование назначено только на 19 января. Соответственно, весь декабрь и большую часть января я должна буду оплачивать ком. услуги полностью. При этом пенсию наи за "выпавшие" месяцы возвращают, а вот коммунальные услуги не пересчитывают. Насколько это правомерно? И если нет, то на какие законы можно ссылаться, отстаивая свои права? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

Одним из оснований возникновения гражданских прав являются акты государственных органов и местного самоуправления а также события, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. (ст. 8 ГКРФ)

На основании вышеизложенного, Ваше право на получение льготы возникает из состояния Вашего здоровья, а переосвидетельствование является лишь тому подтверждением и не влияет на состояние Вашего здоровья.

Медико-социальная экспертиза проводится по письменному заявлению лица либо письменному заявлению его законного представителя. Заявление подается на имя руководителя БМСЭ. К заявлению прилагается направление учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения, медицинские документы, подтверждающие нарушение его здоровья.

Датой установления инвалидности считается день поступления в учреждение заявления гражданина о признании его инвалидом с прилагаемыми к нему документами. (Приложение "О порядке признания граждан инвалидами ", утверждено постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. № 965) (с изменениями от 21 сентября, 26 октября 2000 г.)

Лишение Вас права на положенную льготу является безосновательным.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

Полоскин Александр