Работникам с ограниченными возможностями и установленной 2 группой инвалидности - правила увольнения в соответствии с ИПР и формулировка при увольнении

• г. Александров

Работнику установлена 2 группа инвалидности 2 степень ограничения. В ИПР указано: противопоказана работа в обычных условиях, разрешена работа в специально созданных условиях. У работника должность радиоинженер, группа установлена после инсульта. По какой статье правильно уволить работника и какова правильная формулировка?

Ответы на вопрос (1):

Ольга. работника увольняете в точности с записью указанной в инвалидной справке по состоянию здоровья. Основанием для расторжения трудового договора предусмотрено пунктом 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ. Это обстоятельство, не зависящее от воли сторон. Потому никакого заявления сотрудник писать не должен. Факт установления инвалидности подтверждается не больничным листом, а справкой медико-социальной экспертизы по форме, утвержденной Постановлением Минтруда России от 30 марта 2004 года № 41, в которой указывается группа инвалидности и степень ограничения к трудовой деятельности.

Сотрудник представил Вам такую справку, значит Вы должны издать приказ об увольнении в связи с признанием его полностью нетрудоспособным, т.е. по п.5 ч. первой ст.83 ТК РФ.