Проблемы при приеме на работу помощника воспитателя в детском саду из-за инвалидности по зрению

• г. Санкт-Петербург

Детский сад. Работник – помощник воспитателя.

Был принят на работу, после чего принёс справку об инвалидности 2 группы по зрению.

Трудовой договор оформляем задним числом. В ИПР указано, что требуются специально созданные условия с использованием технических средств.

В наших стандартных ТД указано следующее:

«Труд Работника по настоящему договору осуществляется в нормальных условиях. Трудовые обязанности Работника не связаны с выполнением тяжёлых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда».

Естественно, у сада нет возможности создать специальные условия.

Корректно ли это? Надо ли указывать в ТД использование спецсредств? Может ли работник потребовать наличия спецстредств?

Ответы на вопрос (2):

Если не хотите возможных проблем - отправьте работника либо запросите сами в МСЭ ответ на то, какие технические средства должны присутствовать на рабочем месте по такой-то должности, выполняющего такие функции инвалида. И если по ответу не сможете такого обеспечить - можете собирать документы на увольнение, например, по п. 13 ст. 83 ТК РФ.

Во-первых трудовой договор считается заключенным в устной форме. Если вы допустили его до работы. На этом основании нельзя сказать, что он оформляется задним числом.

Во-вторых, а что если бы он принес вам справку после оформленных трудовых отношений, как вы поступали бы тогда?

В третьих, а что такого особенного может запросить ваш работник, для исполнения своих обязанностей? Ну может дополнительное освещение, или компьютер на ж/к кристаллах если его работа связана с этим. В вашем случае, помощник воспитателя - это "нянечка" по своей сути. Что то я не могу представить, какие спец тех средства могут понадобится ему. Как я понимаю у него есть лишь право на сокращенный рабочий день, и основной отпуск в 30 дней...