Каковы сроки обжалования оправдательного приговора (статья 116) после вступления в законную силу в 2012 году (надзор)?

• г. Москва

Какие сроки обжалования оправдательного приговора (статья 116), вступившего в законную силу 18 декабря 2012 года (надзор)? Я - частный обвинитель. Я слышала, что год. Это год на подачу жалобы или даже если я подам жалобу в Верховный суд до 18 декабря, после этой даты его рассматривать уже не будут?

Ответы на вопрос (1):

Для обжалования в кассационном и надзорном порядке установлен срок 1 год с момента вступления приговора в законную силу или иного обжалуемого судебного решения.

Пропущенный по уважительной причине срок обжалования приговора может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу.