Правомочно ли такое завещание от человека, документально не владеющего собственностью?

• г. Москва

Есть ли смысл оспаривать следующее завещание-Были три сестры. Последняя из них умерла в 1995 году. У неё приватизированная квартира в Москве (ЖСК). В квартире жил и был зарегистрирован её сын. В права не вступал. Якобы в 1995 году написал завещание на двух дочерей одной из умерших сестёр своей умершей матери. Сам умер в 2005 году, так и не вступив в права. Правомочно ли такое завещание от человека, документально не владеющего собственностью? Нотариус не принимает заявление от других наследников, опираясь на это завещание. ОСПАРИВАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Из предоставленной Вами информации никаких оснований для сестёр оспаривать завещание нет, т.к сын-наследник первой очереди после смерти матери(ст.1142 ГК РФ), а принять наследство можно не только посредством обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но и фактически проживая в квартире и оплачивая коммунальные услуги, а также пользуясь любым имуществом матери(бельё, сервиз и. т п.) независимо от количества этого имущества и стоимости(ст.1153 ГК РФ). Сын имел право завещать имущество по своему усмотрению. Данных о том, что в момент удостоверения завещания он по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить судя по всему нет. Даже если другие племянники достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность, то они не могут оспаривать завещание поскольку такое право есть только у наследников первой очереди по закону(ст.1149 ГК РФ), каковых у умершего судя по всему нет, раз об этом Вы не указали.