Как осуществить удочерение несовершеннолетних детей в международном браке и постоянным местом проживания в другой стране?

• г. Харьков

Мой муж хочет удочерить моих несовершеннолетних дочек, в чьих свидетельствах стоит прочерк и с их физическим отцом нет ни связи ни общения. С моим нынешним мужем мы много лет вместе, но в браке 1,5 года. Сложность в том, что он гр-н Украины, а мы с девочками гражданки России. По семейным обстоятельствам сейчас живем в Украине. Как нам сделать удочерение и где-по приезду в Россию, по месту нашей прописки с девочками или можно в Украине совершить этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

граждане РФ находясь на территории Украины обладают теми же правами что и граждане Украины, но для данного вопроса вам необходимо обратиться в органы РАГС за консультацией, так как есть очень интересный факт, при усыновлении детей РФ гражданином Украины, у них может измениться гражданство

Раздел II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ

Статья 6. Основания обретения гражданства Украины

Гражданство Украины приобретается:

1. по рождению

2. по территориальному происхождению;

3. вследствие принятия в гражданство;

4. вследствие возобновления в гражданстве;

5. вследствие усыновления;

поскольку такими вопросами редко кто занимается из юристов, вам лучше обратиться в органы РАГС и опеки