Начисление за ЖКУ без поданных показаний - что происходит и как рассчитать квитанцию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, каким образом начисляется квитанция за ЖКУ, если не поданы показания счетчиков? Вернее, поданы после выходных, но не приняты управляющей компанией. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) - в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд - плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода).

По истечении 3 расчетных периодов плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии показаниями общих (квартирных) приборов учета.