Проблема раздела имущества после развода - как сохранить свою квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Летом развелся с женой. Общая собственность однокомнатная квартира, единственное место для моего проживания. Бывшая супруга вернулась в свою добрачную квартиру. Разводились по суду, суд подтвердил право бывшей супруги на половину моей однокомнатной квартиры (13 лет назад от большой любви оформил 50% на жену).

В октябре получил от супруги нотариально заверенное письмо с предложением выкупить у нее ее долю однокомнатной квартиры, в которой я проживаю, за 1,750,000 руб. Таких денег у меня нет. Вчера бывшая супруга пригрозила, что если я немедленно у нее не выкуплю ее долю, то она продаст ее на «Восстания 6» за 1,800,000 руб. Продавать будут по частям по 1 метру и меньше. Короче, полный аут. Денег на выкуп нет, что делать не понятно.

Ходил в свое ТСЖ, те сказали, что без моего согласия паспортистка, по закону, не имеет право ни кого прописать в нашу с бывшей супругой квартиру. Может это остановит торги. И не могу понять, разве так запросто можно делить однокомнатную квартиру, мое единственное жилье.

HELP!

Ответы на вопрос (1):

собственник имеет право продать свое жилье согалсно 209 ГК РФ по 250 ГК РФ сособственник вам обязан предложить выкупить у вас месяц на выкуп. если не выкупаете она может продать кому хочет.

паспортистка не права продавая долю супруги по долям меньшим (дробление) каждый покупатель становится сосбтвенником и может прописаться в квартиру без вашего согласияю тк у него будет право сосбтвенности