Могу ли я быть поручителем, если уже выступил поручителем одного кредита, который сейчас выплачивается заемщиком?

• г. Волгоград

Господа, мои знакомые обратились ко мне с просьбой выступить поручителем при оформлении ими ипотечного кредита. В связи с этим прошу Вас ответить на несколько вопросов:

1. Могу ли я быть поручителем, если уже выступил поручителем одного кредита, который сейчас выплачивается заемщиком?

2. Могу ли поставить условием дачи поручительства заключение договора, по которому, в случае невозможности выплатить кредит, заемщик (или его наследники) отвечает передо мной (или моими наследниками) всем своим движимым и недвижимым имуществом на сумму, которую я должен буду выплатить банку?

3. Если на второй вопрос ответ "Да", то обязательно ли оформлять это у нотариуса? Не будет ли достаточно порстой письменной формы?

Заранее благодарен,

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Можете. Закон это не запрещает.

2. Можете. Тем более, что это прямо предусмотрено законом. Согласно статье 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

3. Нет, не обязательно. Согласно статье 362 ГК РФ договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Согласно статье 163 ГК РФ нотариальное удостоверение таких договоров не обязательно. Исходя из статьи 361 ГК РФ, в договоре поручительства существенными условиями являются: наименование поручителя; наименование кредитора, перед которым поручитель ручается за должника; наименование должника, за которого ручается поручитель; само обязательство, обеспечиваемое поручительством; объем ответственности поручителя и условия этой ответственности (солидарной или субсидиарной).

С уважением,